О фурнитуре

Ремонт кровати с ортопедическими ламелями. Полезные Лайфхаки.

Кровать с ортопедическим основаниемчто мы ждём от неё? Конечно комфорта, спокойного сна и долговечности в её использовании. Мы даже не думаем, что она может сломаться или прийти со временем в негодность. Мы уверены - она прослужит нам долго и верно. И, конечно же, для нас является полной неожиданностью, когда она ломается. К сожалению, из какого бы материала она ни была бы сделана, срок её использования так же может неожиданно закончится. Случиться это может по многим причинам, например, может поломаться ортопедическое основание вашей спальной мебели или её опоры, может возникнуть нарастающий скрип или сломаться крепления, может выйти из строя подъемный механизм, прогнуться центр балки или просто дети попрыгали и поломали ламели для кровати.


Ремонт кровати


Сегодня, мы разберём как можно отремонтировать кровать на ламелях с матрасом и без него, своими руками.

1. На пример вы захотели поменять основание. Для этого, разберите все детали конструкции: уберите матрац, выньте бельё, отвинтите всё, что отвинчивается и только после этого, отсоедините стенки каркаса.


Ремонт кровати с ламелями


2. Изготовить основание спального места можно и самому.


Просто найдите дощечки 9 см в ширину и 2 см в толщину (брус при этом должен быть не меньше 7x4см.)


Отпилите их по длине каркаса.


Далее закрепите брус к бокам и уложите уже на подготовленные доски.


Соедините всё саморезами и следите, чтобы оставалось пространство для воздуха рядом с дощечками.


Так вы сами смастерили себе  спальный каркас. Теперь Вы их можете укрепить ещё сильнее, прикрепив их к брусу любым клеем для дерева, но пользоваться в этом случае мебелью можно только после полного высыхания клея.


Ремонт кровати


Зато потом, такая база прослужит вам долго, она не будет быстро и часто ломаться, и денег вы потратите намного меньше, чем при покупке новой решётки. Но эти рейки для кровати не имеют ортопедических свойств, как полноценные деревянные ламели, не такой уровень комфорта и удобства сна, а отсюда и возможность более качественного восстановления организма после тяжёлого рабочего дня. Но что делать, порой финансовые условия не всегда позволяют нам выбирать более дорогой и качественный вариант и поэтому как временная альтернатива, вполне какое-то время можно использовать такую кровать самоделку.


Ремонт кровати с ламелями


3. Исправление ножек может потребоваться, если они расшатались, подогнулись, или попросту сломались. Если они расшатались, то дело в крепежах. Просто подкрутите все узлы где есть винты и болты креплений, до лёгкой затяжки. Если же они полностью сломались, то можно легко самому их заменить на новые. Открутите старые ножки и прикрепите новые, используя гайки, а для большей крепостиметаллические уголки.


Ремонт кровати


4. Боковые стенки и спинки также могут прийти в негодность. Если вы заметили трещину на дереве этих деталей, то вам помогут клей и саморезы. Используя шпаклевку для деревянных изделий, можно избавиться от вмятин и прочих неровностей.


Ремонт кровати


5. Также из спинки боковушек могут вырваться крепления, их можно заменить металлическими уголками. Наибольший по размеру уголок, удерживающий ЦАРГи, пусть находится внизу.


Ремонт каркаса кровати


6. Скрип уйдёт сразу после того, как вы выясните причину его появления. Основной причиной могут быть, расшатанные ортопедические латы, в этом случае обязательно дополнительно их укрепите или приобретите новые, подпилив их дома непосредственно под вашу длину. Но скрип может появиться и в ножках вашего спального места. Случается это от того, что крепления на ножках расшатываются. Замените их на металлодержатели и скрип на 99% уйдёт. Ну а в кроватях без ножек скрип вообще невозможен.


Замена ламелей на диване


7. Если же ремонт потребовался для мебели с подъемным механизмом, то нужно опять полностью разобрать конструкцию. Сначала снимите матрац, потом открутите все крепежи, снимите металлическую рамку. При необходимости, лучше заранее ламели для кровати купить в интернет магазине и заменить сломанные деревянные рейки, на новые и не забудьте поменять латодержатели, часто в старых крепежах образуются внутренние трещины, что заканчивается либо скрипом, либо скручиванием и выдиранием из каркаса самой кроватной рейки. Потом снова всё соберите.


Ремонт и установка ламелей


8. Центральная балка при образовании на ней трещины чинится только путём её замены. Возьмите брусок четыре на восемь, укрепите опору балки, прикрепляя к ней бруски стальными держателями или уголками, таким же путём прикрепляя и изголовье. Как вы поняли без стальных держателей здесь не обойтись и если вы затеяли ремонт кровати, обязательно помните об этом. Они гарантируют вам прочность и долговечность её использования.


Ремонт кровати с ламелями


Полезные лайфхаки.

А теперь поделимся секретами:


Меняйте местами ламели поштучно, даже если они не сломаны и замена не требуется. В центр поставьте боковые ламели, нагрузка на которые была меньше, тогда ваше ортопедическое основание прослужит вам дольше;


Используйте именно стальные уголки. Это необходимо для максимальной крепости конструкции кровати;


Используйте сверло прежде, чем вкручивать саморезы. Иначе, испортите деревянную деталь или деталь из ДСП. И тем более не забывайте про сверло, если вы решились крепить ваши латодержатели без помощи мебельного степлера. Вкручивание саморезов сразу в пластиковые держатели ламелей, обязательно закончится трещиной в них и расколом.


• Очень важно ламели купить поштучно только новые, а не перекручивать скотчем и изолентой сломанные это 100% не поможетпроверено! Вы потеряете силы и время и по кругу вернётесь к поиску новых;



Удачный и качественный ремонт зависит от ваших первоначальных знаний и навыковПрежде чем приступать к работе, потренируйтесь, работая дрелью с деревянными конструкциями, а также попилите лобзиком ненужные куски фанеры. Обновление вашего спального места также важно, как проверка вашего здоровья, поэтому подойти к этому надо ответственно. Это говорим вам Мы Lameli.net


Ремонт кровати и замена ламелей



Удачи вам, в вашем столярном деле!!!