О фурнитуре

Что лучше установить под ортопедический матрас - ламели для кровати или лист фанеры

Находясь в поисках качественной кровати и ортопедического матраса, мы, зачастую, выбираем данные изделия по отдельности. Тогда как, только при условии грамотного сочетания основания под матрас и самого матраса можно добиться повышения эффективности сна. Посудите сами, во сне мы проводим более 7 часов в сутки. А на протяжении жизни эти цифры складываются в целые годы.

Сон на кровати из ламелей

Сон необходим человеку для восстановления сил, улучшения эмоционального фона и общего состояния здоровья. Поэтому только ответственный подход к выбору матраса и основания под него могут помочь улучшить качество сна.

выбор ортопедического основания из ламелей

Основание для ортопедического матраса сегодня выделяют двух типов — основание с ламелями и сплошное фанерное. Данные виды являются конкурентоспособными и одинаково популярны среди современных потребителей. Совершая выбор — латофлекс или фанера, - необходимо взвесить все плюсы и минусы каждого из типов основания под матрас.


ламели - одни плюсы

Ортопедические рейки для кровати или фанерное основание - что лучше, рассмотрим детали.


Сплошное фанерное основание производят, как и латофлекс, из клееного березового шпона. Основное отличие, в том что на производство ламели для кровати отбирают шпон первого и второго сорта, а на фанеру идёт также как третий так и четвёртый сорт, материал характеризуется экологической чистотой, высоким уровнем прочности и долговечности.

Как правило, сплошное основание является частью каркаса кровати. За счет этого, оно не подлежит частичной замене, чего не скажешь про ортопедиеские рейки для кровати. К явным недостаткам такого рода поверхностей относится отсутствие отверстий в них для вентиляции матраса. По этой причине в матрасах, размещенных на сплошном основании, часто заводятся пылевые клещи и различного рода бактерии. Эти факторы могут стать причиной возникновения аллергии у спящих. Также в таком основании полностью отсутствует ортопедический эффект, т.е. оно не способно мягко пружинить под спиной и давать телу полностью расслабиться во время сна. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать данный тип основания и считают его давно устаревшим.


ламели или фанера в основании кровати


И на вопрос «какое основание для ортопедического матраса лучше?» ответ один — основание на которое установлены ортопедические латы. И вот почему.

Гнутоклееные рейки производят из нескольких слоев березового шпона. Данная порода древесины относится к мягким сортам и обладает высоким уровнем эластичности. Ламельные основания под матрасы ортопедические характеризующийся упругостью и гибкостью. Они не теряют своих свойств на протяжении всего срока эксплуатации. Их преимуществом является сохранение расстояния между элементами, которое способствует непрерывной вентиляции матраса.


ортопедическое основание из ламелей


Все еще задаетесь вопросом, нужно ли ортопедическое основание под ортопедический матрас?

Ответ на него очевиден — оно просто необходимо. Наличие ламельного основания способствует повышению ортопедического эффекта и анатомических свойств матраса. А так, и качество сна становится гораздо лучше.

ламели компании lameli.net

Удачи Вам в выборе и сладких снов!