О фурнитуре

Как правильно расположить ортопедические ламели на каркасе учитывая их ширину и как крепить латодержатели для кроватей

Самые популярные на сегодня латодержатели и способы их установки

Что бы изготовить латодержатели для кроватей отвечающий всем требованиям ГОСТа используется экологичный и безопасный пластик. Крепления обладают прочностью, износостойкостью, а также длительным сроком эксплуатации. Ортопедические ламели, при помощи такой фурнитуры, крепятся очень легко и не требует большого количества времени и сил. Самыми популярными вариантами креплений являются: накладные, пристреливающиеся, врезные, проходные и крепления на круглую трубу.


  1. Накладные латодержатели предназначены для установки реек на железный каркас. Они крепятся к раме простым способом: латодержатель надевается на латофлекс с обеих сторон и защелкивается в круглые отверстия в раме.

    латодержатель накладной 53мм

  2. Для кровати с деревянным каркасом лучше латодержатель купить пристреливающегося типа. Их установка не требует особых навыков и сил, здесь только необходим мебельный степлер или пара саморезов для закрепления их уголка к внутренней раме каркаса кровати.

    латодержатель пристреливающийся 53мм

  3. А вот установить врезные держатели ламелей лучше уже профессионалам. Ибо, при неумелом обращении с ними - возможны поломки, а также повреждение самих ламелей, так как завести под правильным углом ламель и не сломать её могут далеко не все.

    врезные латодержатели внутренние

  4. Для установки латофлекса на центральной оси каркаса кровати необходимо приобрести центральный проходной латодержатель. Данное изделие служит переходником соединителем для двух ламелей и крепится также при помощи штырьков в высверленные отверстия на металлической раме.

    центральный проходной латодержатель

  5. И еще один простой тип креплений — это держатели на круглую трубу. В нашем каталоге они представлены в двух вариантах диаметра трубы: на 25мм и 30мм. Эти крепления одеваются с двух сторон на ламель, крепятся на раму и затягиваются сверху коротким саморезом.

    латодержатель на трубу 25мм


Ширина ламелей и их правильное расположение в каркасе

В нашем интернет-магазине можно ламели для кровати купить в различных вариантах ширины. Чем шире изделие, тем меньше элементов в каркасе будет расположено. Таким образом, можно сэкономить свой бюджет. Однако, не стоит забывать о том, что большое количество гнутоклееных элементов в каркасе кровати обеспечивает правильную гибкость и долговечность основания, и конечно лучшую ортопедичность.


Не стоит, также, пренебрегать сохранением расстояния между элементами основания. Чем больше будет между ними расстояние, тем быстрее рейки для кровати придут в негодность или сломаются. Чтобы сэкономить на последующей покупке, новые деревянные ламели, лучше приобрести заранее, правильно рассчитав их расположение и расстояние между ними. При этом необходимо помнить — расстояние между рейками должно равняться их ширине!